Главная Новости Политика Азаров: бюджет-2003 выполнен
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров: бюджет-2003 выполнен

2 июня 2004, 13:18
Поделитесь публикацией:
Азаров: бюджет-2003 выполнен

Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявляет, что правительство выполнило все требования закона о государственном бюджете на 2003 год и предлагает народным депутатам утвердить отчет Кабинета министров о выполнении госбюджета-2003.

Об этом Н.Азаров заявил, выступая сегодня в ВР с отчетом Кабинета министров по вопросу о выполнении закона о госбюджете-2003, передает "Эксперт-Центр".

Николай Азаров ознакомил народных депутатов с основными показателями социально-экономического развития страны в минувшем году и назвал основные достижения бюджетной политики 2003 года.

"Наиболее реальный рост ВВП был достигнут именно в этом году, впервые доходы бюджета были выполнены на 100%, поступления от приватизации впервые были выполнены на 100%, впервые расходы бюджета были профинансированы на уровне 100%, впервые финансирование расходов государственного бюджета осуществлялось в автоматическом режиме, согласно бюджетной росписи. Достигнуто впервые самое низкое за все годы независимости соотношение государственного долга, который равняется 29,5% ВВП. Реальный рост зарплаты составил 19,2%, была ликвидирована задолженность по зарплате, сокращена задолженность по чернобыльским выплатам", — перечислил он.

Н.Азаров еще раз подчеркнул, что впервые также были профинансированы все расходы на выплаты работникам социальной сферы, другие социальные расходы, увеличено финансирование на оборону, улучшено финансирование системы правосудия, а также ликвидирована задолженность по заработной плате в бюджетной сфере.

"Бюджет был напряженным, но реальным", — сказал первый вице-премьер, резюмировав: "Предлагаю отчет правительства о выполнении закона "О государственном бюджете Украины на 2003 год утвердить".

Вместе с тем Н.Азаров отметил ряд позиций, по которым Министерство финансов не согласно с выводами Счетной палаты о выполнении бюджета за 2003 год. В частности, Минфин не согласен с выводом Счетной палаты о том, что убыточная деятельность отдельных предприятий привела к бюджетным потерям. "Это не соответствует действительности, поскольку на доходную часть влияют не убытки, а объемы полученной прибыли предприятий. Это — неверная методика", — отметил первый вице-премьер.

Другим пунктом, по которому Минфин не согласен со Счетной палатой, Н.Азаров назвал "экономический рост на фоне усиления инфляционных процессов". "В действительности индекс потребительских цен в прошлом году соответствует запланированному показателю — 5,2%, что является допустимым уровнем инфляции, исходя из мирового опыта", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!