Главная Новости Политика Украина – лидирует в ЕЭП по самым низким зарплатам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина – лидирует в ЕЭП по самым низким зарплатам

2 июня 2004, 14:31
Поделитесь публикацией:
Украина – лидирует в ЕЭП по самым низким зарплатам

Украина занимает последнее место среди стран-участниц соглашения о создание Единого экономического пространства по уровню средней и минимальной заработной платы. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Петр Порошенко, сообщает "УНИАН".

В своем докладе по итогам выполнения Закона "О Государственном бюджете Украины на 2003 год" Порошенко подчеркнул, что по уровню доходов своих граждан Украина далеко отстала от стандартов Европейского Союза. По информации народного депутата, минимальная заработная плата по стандартам ЕС может быть на уровне 300 долларов, минимальная пенсия – 100 долларов. В Украине же средняя зарплата равняется 100 доларам. "А о пенсиях, которые своим постановлением правительство снизило, я уже и не говорю", – сказал Порошенко.

По мнению народного депутата, снижения уровня минимальной зарплаты в конце 2003 года до 205 грн. было неоправданным. (25 ноября 2003 года Верховная Рада приняла закон об установление с 1 декабря минимальной заработной платы в размере 205 грн., а с 1 ноября 2004 года – в размере 237 грн.).

По информации Счетной палаты, с 1 января 2003 года минимальная заработная плата в Украине составляла 185 грн. в месяц, а с 1 декабря – 205 грн., при этом заработную плату ниже минимальной получал каждый седьмой работник (14,6%), а заработная плата ниже прожиточного минимума начислялась 49,7% работающих граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!