Главная Новости Политика Детей в Харькове отравили производители молокопродуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Детей в Харькове отравили производители молокопродуктов

2 июня 2004, 17:48
Поделитесь публикацией:
Детей в Харькове отравили производители молокопродуктов

Вопрос о выплате компенсации родителям детей, пострадавших в результате массовой вспышки кишечной инфекции в Харькове, будет рассматриваться на сессии горсовета, заявил городской голова Харькова Владимир Шумилкин, сообщает "АТН".

По словам главного санврача Харькова Татьяны Колпаковой, уже полностью установлена цепочка, по которой инфицированные сметана и творог попали в детские учреждения. И главным виновником происшедшего санврачи считают производителя этих продуктов. “Мы предполагаем, что это "Харьковплемсервис", там выделена дизентерия и продукция дала бакпосев” – сказала она.

На сегодняшний день цех закрыт. Приостановлена и деятельность ЧП "Ковалева", которое поставляло продукты в детские учреждения. Зачастую поставка осуществлялась без сопроводительных документов.

Кроме того, врачи предполагают, что распространению инфекции могло способствовать и нарушение технологического процесса приготовления пищи в детских учреждениях. Но пока эта версия не доказана. Тем не менее, многие сотрудники детских комбинатов уже оштрафованы. В частности, по словам Колпаковой, поставщик, снабжавший молочными продуктами детские сады, в которых 10 дней назад были зафиксированы массовые отравления детей, оштрафован на 425 грн. Во время проверки предпринимателя-поставщика выяснилось, что у него отсутствовали сопроводительные документы на продукты, а это нарушение правил.

Сказать о том, что вспышка заболевания погашена, медики смогут только после того, как пройдет инкубационный период без регистрации новых случаев заболевания. А они, считает главный санврач города, еще могут быть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!