Главная Новости Политика Лазаренко будет числиться в розыске до 2008 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко будет числиться в розыске до 2008 года

2 июня 2004, 18:32
Поделитесь публикацией:
Лазаренко будет числиться в розыске до 2008 года

Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в Украине продлило срок действия международного розыска бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко до августа 2008 года, сообщает РБК.

Такое решение вызвано тем, что конечная цель розыска — экстрадиция Лазаренко в Украину — не была достигнута. Учтен и тот факт, что судебный процесс в г.Сан-Франциско находится в завершающей стадии, результатом которого может стать освобождение экс-премьера и возможный выезд за пределы США. По этим причинам снятие Лазаренко с розыска является нецелесообразным, считают в НЦБ.

Информация о продлении срока действия международного розыска Лазаренко уже направлена в 181 страну, которая входит в Международную организацию криминальной полиции.

Как сообщалось, в феврале 1999 года Генпрокуратура Украины возбудила против Лазаренко уголовное дело за совершение преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса — хищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах, укрывательство валютной выручки, злоупотребление властью или должностным положением. В связи с невозможностью установления местопребывания фигуранта, он был объявлен в розыск.

В марте 1999 года Лазаренко был задержан на территории США компетентными органами этой страны. В данное время он является субъектом судебного рассмотрения.

Поскольку между Украиной и США нет двустороннего договора о выдаче правонарушителей, то вопрос об экстрадиции Лазаренко будет решаться на межгосударственном уровне, отметили в НЦБ Интерпола в Украине.

С прошлой пятницы, 28 мая, 12 американских присяжных в судебном деле Лазаренко советуются, какой приговор вынести подсудимому. Адвокаты экс-премьера считают, что присяжные будут совещаться около недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!