Главная Новости Политика Работники «Криворожстали» не хотят инвестора-иностранца
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники «Криворожстали» не хотят инвестора-иностранца

2 июня 2004, 19:26
Поделитесь публикацией:
Работники «Криворожстали» не хотят инвестора-иностранца

Трудовой коллектив крупнейшего украинского металлургического комбината ОАО "Криворожсталь" (Днепропетровская обл.) выступает против его продажи иностранным инвесторам и поддерживает объявленные условия приватизационного конкурса, заявил журналистам в среду председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов, передает "Украинская правда".

По его словам, он получил огромное количество документов с "Криворожстали", в частности, протоколы собраний во всех цехах, и вывод один – ни в коем случае коллектив комбината не хочет видеть инвестором иностранцев. "Они только за то, чтобы на это уникальное предприятие зашел национальный инвестор", — подчеркнул Чечтов. И добавил, что "многим политикам надо опуститься и послушать, что говорит народ, ведь народ не ошибается".

По его словам, ограничение участия нерезидентов в приватизации "Криворожстали" — это право государства.

"Если у вас есть дом или машина — этот ваше право, как машину продавать: вы можете продавать только совершеннолетним либо продавать только гражданам Украины. Это ваше право. "Криворожсталь" — это большая машина. Хозяин — государство. Государство продает в своих интересах", — подчеркнул Чечетов.

Он считает некорректными выдвигаемые потенциальными иностранными покупателями требования к правительству Украины изменить условия конкурса.

"Допустим, наши Индустриальный союз Донбасса, "Интерпайп", "Приват" звонят Фрадкову (Михаил Фрадков — премьер-министр РФ) и говорят, выставляйте "Газпром", РАО "ЕЭС", но по таким условиям, чтобы мы купили. Что подумает премьер-министр России о представителях коммерческих структур Украины?", — сказал о нерезидентах Чечетов.

Как сообщалось, ряд крупных иностранных металлургических компаний, готовых участвовать в приватизации "Криворожстали", ранее заявили о дискриминационных условиях конкурса по продаже 93,02% его акций для нерезидентов Украины.

Напомним, 12 мая ФГИ объявил конкурс по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Стартовая цена пакета установлена на рекордно высоком для украинской приватизации уровне -- 3806 млн. грн. Конкурс по продаже предприятия должен состояться 14 июня, заявки принимаются до 7 июня.

Одним из дополнительных условий конкурса является обязательное требование к покупателю в течение трех лет производить кокс в Украине, при этом два года эта деятельность должна быть прибыльной.

О своих планах участвовать в конкурсе уже заявили российская "Северсталь" совместно с Arcelor, индийская TATA Steel, консорциум LNM Group и United States Steel.

Рассматривает возможность своего участия в конкурсе также крупнейшая российская сталелитейная компания ЕврахХолдинг.

Из украинских покупателей ожидается участие в конкурсе недавно созданного в Украине промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС, Днепропетровск), в который вошли девять участников: корпорация "Интерпайп" и входящие в нее Нижнеднепровский трубопрокатный завод, украинско-кипрская компания "Байп", банк "Кредит-Днепр" и страховая компания "Аура", а также меткомбинат "Азовсталь", Авдеевский коксохимический завод и коксохимический завод "Маркохим", ЗАО "Укринвест".

Возможность подачи заявки на конкурс изучает также другой недавно созданный для управления активами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" консорциум "Индустриальная группа", в который вошли Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Алчевский КХЗ, одесский "Мисто Банк" и компания по управлению активами "Автоальянс-XXI век".

По словам Чечетова, за тендерной информацией в ФГИ обратились восемь потенциальных инвесторов, половина из которых — нерезиденты Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!