Главная Новости Политика Профсоюзы принадлежащего LNM чешского меткомбината будут бастовать
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы принадлежащего LNM чешского меткомбината будут бастовать

3 июня 2004, 09:45
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы принадлежащего LNM чешского меткомбината будут бастовать

Профсоюзы крупнейшего чешского металлургического комбината Ispat Nova Hut, который принадлежит группе LNM, решили организовать 11 июня 24-х часовую забастовку на предприятии из-за своего несогласия с зарплатной политикой менеджмента компании, сообщают "Сeske noviny".

31 мая руководство профсоюза сообщило, что уже собрано достаточное количество подписей рабочих и служащих предприятия для проведения 24-часовой забастовки на комбинате, принадлежащем LNM Holdings.

Представитель профсоюзов Frantisek Saidl подчеркнул, что они действуют в соответствии с чешскими законами, официально предупредив руководство компании как минимум за сутки до предполагаемой акции.

Saidl также отметил, что будет подана жалоба в полицию против руководства Ispat Nova Hut, которое пытается запугать отдельных рабочих, грозя наказанием за поддержку забастовки.

Профсоюзы призвали своих участников к забастовке после того, как им не удалось достичь соглашения с руководством Ispat Nova Hut о повышении на 5% зарплат рабочих.

Профсоюзы на протяжении 8 месяцев, ведя коллективные переговоры, не смогли убедить менеджмент предприятия подписать дополнение к коллективному договору о заработной плате.

Следует отметить, что это не единственный конфликт между LNM и профсоюзами металлургических предприятий.

В марте нынешнего года, в рамках проводимых переговоров по покупке польского меткомбината Huta Czestochowa, один из профсоюзов предприятия отказался подписывать с LNM соглашение.

Причиной отказа было то, что его условия, предполагающие увеличение заработной платы на 130 злотых и гарантированную занятость в течение 5 лет, относились лишь к 1,7 тыс. работников меткомбината, тогда как в его производственном комплексе работает 5 тыс. человек.

Известно, что антикризисные методы работы группы LNM предполагают значительное сокращение рабочих на приобретаемых предприятиях. Так, с приходом на казахстанский меткомбинат "Кармет" LNM сократила 10 тыс. рабочих, на румынском Sidex – 5 тыс.

Последние же конфликты с рабочими предприятий, принадлежащих LNM, происходят в восточно-европейских странах, недавно вступивших в ЕС, которые очень болезненно переживают процесс социальной адаптации к новым условиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!