Главная Новости Политика Лицензирование превратит украинские НПЗ в монополистов?
commentss НОВОСТИ Все новости

Лицензирование превратит украинские НПЗ в монополистов?

3 июня 2004, 17:10
Поделитесь публикацией:
Лицензирование превратит украинские НПЗ в монополистов?

Введение лицензирования рынка нефтепродуктов в Украине может привести к усилению монополии собственников нефтеперерабатывающих заводов в стране, считает член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Третьяков, передает "Топливно-энергетическая политика" .

По его словам, если лицензии будут выдаваться только нефтеперерабатывающим предприятиям, они монополизируют весь рынок. В тоже время, народный депутат заметил, что выдача лицензий всем участникам рынка также нецелесообразна, так как исчезнет смысл их выдачи.

Третьяков также отметил, что введение лицензий не приведет к снижению цен на топливо, а наоборот, создаст дополнительный ажиотаж, который может способствовать их дальнейшему росту.

Альтернатива лицензиям, по мнению Третьякова — это регулирование рынка нефтепродуктов с помощью пошлин на импорт. Право устанавливать пошлины, по его словам, должно быть передано от парламента Кабинету Министров.

Напомним, Кабинет Министров направил в парламент законопроект, которым предусмотрено введение лицензирования производства и реализации нефтепродуктов в стране. Кроме того, правительство просит передать ему право устанавливать ставки акциза на нефтепродукты и пошлину на их импорт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!