Главная Новости Политика Двоих солдат США посадят за пытки в иракских тюрьмах
commentss НОВОСТИ Все новости

Двоих солдат США посадят за пытки в иракских тюрьмах

4 июня 2004, 09:13
Поделитесь публикацией:
Двоих солдат США посадят за пытки в иракских тюрьмах

Двое морских пехотинцев США приговорены к тюремному заключению на срок 8 и 12 месяцев, а также к разжалованию и другим санкциям. В американском военном суде в Ираке они признали себя виновными в том, что пытали иракского пленного электрическими разрядами, сообщает "Интерфакс".

Оба солдата — Эндрью Стинг и Джереми Трефни, которым по 19 лет, несли службу в тюрьме Абу-Граиб близ Багдада.

В этом заведении находились около 300 иракских пленных, многие из которых подвергались издевательствам, что вызвало громкий международный скандал. По этим обвинениям еще двое морских пехотинцев ожидают военного суда США в Ираке.

Как сообщалось, военный трибунал уже признал виновным по трем пунктам американского военнослужащего Джереми Сивитса, обвиняемого в издевательствах над иракскими пленными.

13 иракских пленных под присягой дали письменные показания, в которых подробно описали все случаи издевательств американскими солдатами над пленными. Согласно показаниям, американские солдаты заставляли иракских пленных в тюрьме "Абу-Грейб" опускаться на четвереньки и лаять по-собачьи, насильно кормили свининой и поили спиртными напитками в Рамадан, а также бросали еду в тюремную парашу, заставляя пленных, ее оттуда доставать и есть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!