Главная Новости Политика Законность конкурса по «Криворожстали» определит суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Законность конкурса по «Криворожстали» определит суд

4 июня 2004, 09:31
Поделитесь публикацией:
Законность конкурса по «Криворожстали» определит суд

Председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк обратилась в несколько судов с заявлением о нарушениях законодательства и ущемлении прав граждан Украины при проведении конкурса по продаже ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (Днепропетровская обл.). Заявления, по словам Семенюк, поданы в суды Житомирской и Черкасской областей, сообщает "Интерфакс-Украина".

В то же время, она отказалась назвать суды, дабы "упредить давление на них".

Семенюк добавила, что она подала заявления как гражданин Украины, права которого ущемляются, а также как депутат. При этом председатель комиссии считает, что законодательство нарушено "как по срокам, так и по условиям" проведения конкурса. В частности, приватизация "Криворожстали" не предусматривает выделение 5% для участия в приватизации граждан Украины, владеющих соответствующими сертификатами.

Как сообщалось, ФГИУ 12 мая объявил конкурс по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Стартовая цена пакета установлена в размере 3806 млн. грн. Конкурс по продаже "Криворожстали" должен состояться 11 июня.

Ряд парламентских фракций выступают против приватизации меткомбината, однако их голосов не хватает для проведения соответствующего решения.

"Криворожсталь" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск свыше 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!