Главная Новости Политика Ирак жаждет полного суверенитета
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак жаждет полного суверенитета

4 июня 2004, 09:54
Поделитесь публикацией:
Ирак жаждет полного суверенитета

Новый министр иностранных дел Ирака Гошар Зебари в целом одобрил проект резолюции ООН о передаче власти его правительству, но подчеркнул необходимость полного суверенитета его страны, сообщает Украинская служба "BBC".

Выступая в Совете Безопасности ООН, Зебари поддержал дальнейшее присутствие коалиционных войск во главе с США в Ираке, тем не менее отметив, что его правительство должен иметь слово в том, как долго они там будут оставаться.

Пока остается непонятным, договорились ли иракцы с американцами о согласовании командования войсками на территории Ирака.

Часть членов Совета Безопасности — Франция, Германия и Россия — требуют решения этого вопроса перед тем как поддержат резолюцию.

Как сообщалось, на днях госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что новое иракское правительство не будет обладать правом вето на действия американских и британских военных после восстановления суверенитета 30 июня. По его словам, иракские и коалиционные войска будут иметь разное, но согласованное командование. Это заявление госсекретаря США противоречит предыдущему заявлению британского премьер-министра Тони Блэра о необходимости иракского разрешения на воинские операции коалиции в будущем.

В свою очередь французский президент Жак Ширак заявил, что проект резолюции ООН о восстановление суверенитета Ирака требует доработки. В частности, он отмечает на необходимости передачи контроля иракскому правительству над вооруженными силами страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!