Главная Новости Политика СБУ перечтет турецкую прессу
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ перечтет турецкую прессу

4 июня 2004, 19:51
Поделитесь публикацией:
СБУ перечтет турецкую прессу

Специальная рабочая группа СБУ проверит информацию турецких СМИ относительно задержания таможенной службой Турции украинского судна с грузом оружия. Группа также выяснит, не были ли допущены со стороны украинских должностных лиц нарушения отечественного и международного законодательства в сфере торговли товарами и услугами военного назначения. Группа создана по распоряжению председателя СБУ Игоря Смешко, который 1-4 июня пребывает с рабочим визитом в Королевстве Бельгия. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Материалы проверки группа СБУ передаст соответствующим учреждениям в соответствии с действующим законодательством Украины. В случае неподтверждения распространенной турецкими СМИ информации СБУ будет рекомендовать вышестоящим органам государственной власти Украины принять адекватные меры в ответ на распространение неправдивых сведений, которые подрывают международный авторитет Украины.

В настоящее время пресс-центр СБУ с огорчением отмечает преждевременность любых обвинений со стороны официальных лиц Турецкой Республики в адрес Украины до получения результатов тщательной проверки всех обстоятельств инцидента.

Напомним, что турецкие СМИ сообщили о том, что 2 июня 2004 года на таможне Амбарли в Стамбуле правоохранительные органы Турции задержали два контейнера, которые были выгружены с судна "Breeze 47" и перевозились из Украины в Арабскую Республику Египет. Как утверждается в турецких СМИ, представители турецкой таможенной службы пришли к выводу, что имеющийся груз не отвечает заявленной номенклатуре и может считаться контрабандой.

Украинская государственная компания “Укрспецэкспорт”, специализирующаяся на торговле вооружениями, сначала возражала, что груз принадлежит ей или одной из ее дочерних компаний. Однако позднее подтвердила, что груз продала Египту “Укроборонэкспорт” – дочерняя компания “Укрспецэкспорта”. Генеральный директор компании "Укрспецэкспорт" Валерий Шмаров заявил, что в изъятых турками двух контейнерах были различные элементы радиоэлектроники: транзисторы, выключатели, лампы, всего 728 позиций. Шмаров сказал, что никаких взрывоопасных и горючих элементов в этих контейнерах не было. По его словам, в этих контейнерах находились также 3 упаковки, содержащие 3 радиоприемника системы управления ракет, при этом они были в цилиндрах, которые напоминают часть ракеты.

Между тем турецкие СМИ сообщили, что в контейнерах перевозились гранатометы, боеголовки, артиллерийские снаряды, автоматическое стрелковое оружие и большое количество боеприпасов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!