Главная Новости Политика В Варшаве сегодня пройдут консультации Украина-НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Варшаве сегодня пройдут консультации Украина-НАТО

7 июня 2004, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Варшаве сегодня пройдут консультации Украина-НАТО

В Варшаве в понедельник пройдут третьи консультации на высоком уровне Украина-НАТО при участии министров обороны стран-членов альянса и Украины. Участники конференции обсудят реформы в сфере обороны и обеспечения безопасности в контексте продолжения сотрудничества Украины и альянса, передают РИА "Новости".

В ходе встречи представители Украины и НАТО подпишут Меморандум о взаимопонимании по стратегическим авиаперевозкам, в рамках которого альянс будет использовать украинские транспортные самолеты для своих операций.

От Украины в тендере на осуществление авиаперевозок НАТО принимает участие киевское конструкторское бюро имени Антонова с самолетом Ан-124-100 "Руслан". Этот тяжелый военно-транспортный самолет может поднимать в воздух до 150 тонн груза и перевозить его на расстояние до 5,3 тысяч километров.

Как ожидается, стороны также обсудят выполнение Целевого плана Украина-НАТО на текущий год и участие страны в операции в Ираке.

Обнародованный в начале апреля Целевой план действий Украина-НАТО на 2004 год содержит перечень из более чем 220 мероприятий. Документ подготовлен в рамках Плана действия страны и альянса, конечной целью которого является вступление Украины в НАТО.

По итогам консультаций Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, министры обороны Украины и Польши Евгений Марчук и Ежи Шмайдзински дадут совместную пресс-конференцию.

В интервью "Немецкой волне" Схеффер сообщил, что альянс намерен помочь Украине утилизировать лишние боеприпасы. По его словам, это стало особенно важно после трагических событий в Мелитопольском районе Запорожской области. Напомним, что в результате начавшегося 6 мая пожара на складах, где хранились 90 тысяч тонн боеприпасов, в течение нескольких дней продолжались взрывы снарядов.

В 1985-1987 годах самолет "Руслан" установил ряд мировых рекордов, в частности по подъему на двухкилометровую высоту груза весом 171,2 тонны и полета по замкнутому маршруту на расстояние 20 тысяч 150 километров.

Одним из последних его рекордов стала транспортировка электрогенератора фирмы "Сименс" массой 135,2 тонны. Этот случай зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса в разделе самого тяжелого моногруза, когда-либо перевозимого по воздуху.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!