Главная Новости Политика Сегодня отмечают юбилей поселения немцев в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня отмечают юбилей поселения немцев в Крыму

7 июня 2004, 09:32
Поделитесь публикацией:
Сегодня отмечают юбилей поселения немцев в Крыму

В Крыму начались мероприятия, посвященные 200-летию поселения немцев на полуострове. Для участия в торжествах в автономию прибыл посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, сообщает "Немецкая волна" .

На открытии дней немецкой культуры в Симферополе Штюдеманн назвал большим достижением то, что эта выдающаяся для крымских немцев дата отмечается на высоком уровне. Это, по его мнению, важно не только для Крыма, но и для Украины.

Посол напомнил, что 200 лет тому, переезжая в Крым, немцы надеялись найти мир, где они могли бы развиваться. Дипломат вспомнил и трагическую для крымских немцев дату, когда в августе 1941 года Сталин назвал 62 тысячи человек предателями и депортировал их с полуострова. В конце концов они возвратились в Крым, и главное, что они не чувствуют себя на родине гражданами 2-го сорта, подчеркнул Дитмар Штюдеманн.

Теперь главное для 2,5 тысяч немцев в Крыму – не утратить своей самобытности: сохранить культуру, обычаи и язык. Как считает дипломат, для этого им нужна государственная поддержка. Со своей стороны, подчеркнул он, немецкое посольство также будет делать все возможное.

В сохранении своего языка и исторического прошлого крымским немцам поможет и поддержание связей со своими соотечественниками в Германии. ”Хотелось бы, чтобы крымские немцы выполняли роль мостостроителей как между Украиной и Германией, так и между Германией и Крымом, и они уже готовы к этому”, — заявил Штюдеманн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!