Главная Новости Политика НАТО не откажется от сотрудничества с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО не откажется от сотрудничества с Украиной

7 июня 2004, 13:29
Поделитесь публикацией:
НАТО не откажется от сотрудничества с Украиной

Украина является и останется партнером, с которым НАТО хочет развивать политические консультации, равно как и практическое сотрудничество. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на заседании Украина-НАТО, передают "Українські Новини".

Схеффер позитивно оценил проведение Украиной реформы в сфере обороны. "У НАТО более обширное сотрудничество с Украиной в этой сфере, чем с любой другой страной-партнером... Был достигнут значительный прогресс в обеспечении прозрачности составления бюджета и планирования обороны и в увеличении демократического контроля над военными", — сообщил генсек Альянса.

Генеральный секретарь Альянса также отметил, что успех реформы в сфере обороны должен быть дополнен общей демократической реформой, и сказал, что это станет темой обсуждения с Президентом Леонидом Кучмой на предстоящем саммите НАТО в Стамбуле (Турция).

Он также отметил значительный вклад Украины в миротворческие усилия на Балканах, подчеркнув, что украинская поддержка остается решающей для успеха операции НАТО в Косово.

Как сообщалось, министр обороны Евгений Марчук 6 июня отбыл в Польшу для участия в третьих консультациях высокого уровня Украина-НАТО на уровне министров обороны.

Президент Леонид Кучма намерен принять участие в саммите НАТО в Стамбуле 28-29 июня, где примет также участие в заседании Комиссии Украина-НАТО, которая пройдет на высшем уровне.

Ранее НАТО заявило о желании помочь Украине интегрироваться в Альянс, а также положительно оценивало выполнение Украиной Плана целей на 2004 год.

В апреле Схеффер посетил Украину для встреч с властями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!