Группа от КМУ будет содействовать наблюдателям на выборах

Кабинет Министров создал межведомственную группу по содействию деятельности официальных наблюдателей от других государств и международных организаций, которые прибудут в Украину для наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Украины в 2004 году. Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 4 июня, сообщают "Українські Новини"

Руководителем группы назначен первый заместитель министра Кабмина Александр Шнипко.

Всего в группу включено 27 человек, в том числе представители Центральной избирательной комиссии, Администрации Президента, аппарата Верховной Рады, секретариата Кабмина, Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства транспорта, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел.

В группу также включены представители Министерства культуры и искусств, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Государственного комитета по связи и информатизации, Государственной туристической администрации, Киевской горадминистрации.

Кабмин поручил областным госадминистрациям создать аналогичные региональные группы и обеспечить содействие иностранным наблюдателям.

Напомним, что выборы Президента запланированы на 31 октября этого года. МИД намерен начать рассылать официальные письменные приглашения для работы иностранным наблюдателям на выборах Президента с начала июля.

На последних выборах в Раду в марте 2002 года в Украине работали 944 наблюдателя из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств и 49 стран.

В начале июня Президент Леонид Кучма поручил ЦИК течение 2 недель создать межведомственную группу для содействия работе иностранных наблюдателей на выборах Президента. Он также поручил Кабмину, Совету Министров Крыма и местным администрациям содействовать пребыванию наблюдателей.