"Северсталь" подала заявку на покупку "Криворожстали"

Второй по величине производитель стали в России комбинат "Северсталь" (Череповец) подал сегодня заявку на приобретение 93,02% акций крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область). Об этом сообщили в пресс-службе "Северстали".

Комбинат "Северсталь" подал заявку на участие в конкурсе от имени консорциума, образованном комбинатом, концерном Arcelor и компанией Severstal North America (США). "Северсталь" также оплатил конкурсную гарантию в размере 72 млн долларов (10% от стартовой цены акций).

Как сообщает "Обком", председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов заявил, что победителем конкурса должен стать инвестор, заинтересованный в долгосрочном развитии комбината, предприятия, способный при этом заплатить наибольшую цену за пакет акций и взять на себя пакет социальных обязательств. "Мы готовы развивать предприятие, хотим быть его надежным и долгосрочным партнером. Выбор за украинской стороной, которой нужно решить, нужно им такое партнерство или нет", - цитирует пресс-служба Мордашова.

Напомним, что ранее "Северсталь" и Arcelor заявили о том, что считают дискриминационными условия конкурса по приватизации "Криворожстали", но все же решили принять в нем участие.

12 мая ФГИ объявил конкурс по продаже 93,02% комбината "Криворожсталь" по стартовой цене 3 806 млн. гривен.

Дополнительные требования конкурса делают обязательным условием для покупателя "Криворожстали" производство и реализацию украинского кокса в объеме не менее 1 млн тонн в год на протяжении 3 последних лет.

Таким условиям соответствуют консорциум "Инвестиционно-металлургический союз", созданный компаниями, которые контролируются корпорацией "Интерпайп" (Днепропетровск) и компанией System Capital Management (Донецк), а также консорциум "Индустриальная группа", в который входят предприятия корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк).

1 июня Мордашов встретился в Киеве с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, во время встречи обсуждалась приватизация горно-металлургического комбината "Криворожсталь".