Главная Новости Политика Жердицкому предъявили новое обвинение
commentss НОВОСТИ Все новости

Жердицкому предъявили новое обвинение

8 июня 2004, 11:18
Поделитесь публикацией:
Жердицкому предъявили новое обвинение

Против бывшего руководителя "Градобанка" и экс-депутата Украины Виктора Жердицкого возбуждено новое уголовное дело за давление на свидетелей. Прокуратура Гильдесгайма обвиняет его в подстрекательстве свидетелей к ложным заявлениям. Тем временем адвокаты уже готовятся обжаловать вынесенный вчера Жердицкому приговор – заключение до 5 лет и 10 месяцев за нецелевое использование 4 миллионов немецких марок, которые Германия передала Украине для выплаты возмещения жертвам нацизма. Об этом сообщает радио "Свобода".

Игорь Диденко, который проходил по этому же делу, был осужден на заключение сроком 4 года и 3 месяца. Однако Диденко оставил зал немецкого суда свободным человеком. Он отсидел две трети срока, на который он был осужден, и это время ему засчитали. Виктор Жердицкий и в дальнейшем остается под стражей.

Председательствующий судья зачитывал свою речь более трех часов. Жердицкий и Диденко восприняли объявление приговора с негодованием, поскольку они отвергают все обвинения. В знак протеста Диденко снова надел футболку с надписью: “Я ненавижу немецкую ложь”.

Напомним, что Жердицкого задержали в Ганновере еще 2000 года при попытке снять из конфискованного счета 50 тысяч немецких марок. С того времени он находится в следственном изоляторе. Несколько позже во Франкфурте-на-Майне был задержан Диденко. Процесс в деле Жердицкого начался в августе 2001-го года. Со временем дело Жердицького и Диденка было объединено в одно судебное производство. Процесс растянулся на два с половиной года. За это время состоялось 172 судебных заседания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!