Канада не пробилась к Тимошенко дальше ворот больницы
Делегацию Канадского парламента, прибывшую в Харьков, чтобы встретиться с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, не пустили на территорию ЦКБ №5 «Укрзализныци»
Как передает "Харьков. Комментарии", об этом заявил участник делегации, член Консервативной партии Канады Боб Декерт.
По его словам, 7 канадских парламентариев, представляющие 7 регионов страны и все политические партии Канады, прибыли в Украину, чтобы изучить экономико-политическую ситуацию в государстве и предоставить отчёт Канадскому парламенту.
Непосредственно под ворота ЦКБ №5 они приехали, чтобы выразить взволнованность преследованием Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко.
"Мы уверены, что эти уголовные дела не служат развитию демократии в Украине", - заявил Декерт.
По словам политика, канадцев не пустили к Тимошенко, поскольку она уже принимала делегацию ПАСЕ. Лично Декерт пытался встретиться с Тимошенко в марте, но тоже получил отказ.
В ближайшее время парламентарии намерены провести ряд встреч с общественными и правительственными организациями в Киеве, Харькове и Львове.
Вместе с тем содокладчики ПАСЕ по вопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс, как и планировали, прибыли в ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове для встречи с Тимошенко.
В свою очередь в Государственной пенитенциарной службе "Комментариям" зяавили: режим содержания Тимошенко в больнице, организация предоставления свиданий, посылок (передач) и система надзора осуществляется строго в рамках действующего законодательства.
"О ложных заявлений родственников Тимошенко об усилении охраны медучреждения, разъясняем: ГПтС в рамках своей компетенции и в соответствии с законами Украины осуществляет меры охраны лишь осужденного (охрану обеспечивают женщины). Работа сотрудников Качановской исправительной колонии организована таким образом, что не препятствует нормальному функционированию больницы. Сейчас ЦКБ "Укразилзници" работает в обычном режиме", - заявили в ГПтС.
"Согласно требованиям ст.103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, а также в соответствии с требованиями Европейских пенитенциарных правил, в палате Тимошенко установлена камера видеонаблюдения. В других помещениях, в том числе и процедурных комнатах) видеокамер не установлено", - уточнили в ведомстве.
Как сообщали "Комментарии", ранее дочь Тимошенко, Евгения, заявила: власти усилили Центральной клинической больницы № 5 "Укрзализныци", в которой находится на лечении экс-премьер-министр. Также дочь Тимошенко заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты права экс-премьера на конфиденциальность личной информации.