Главная Новости Политика В Турции судят Вселенского Патриарха
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции судят Вселенского Патриарха

8 июня 2004, 12:53
Поделитесь публикацией:
В Турции судят Вселенского Патриарха

Вселенский патриарх Константинопольской Православной Церкви Варфоломей и еще 12 членов Синода в понедельник предстали перед турецким судом по обвинению в том, что они противоправно исключили из Синода болгарского священника Константина Костова. Об этом сообщает РИА "Новости".

Патриарх и члены его Синода обвиняются в том, что "ущемили основное религиозное право" и, если будут осуждены в начавшемся судебном процессе, то им грозит наказание от шести месяцев до одного года тюремного заключения.

Государственный обвинитель Турции начал судебный процесс на основе обвинения со стороны небольшой общины православных болгар, которая насчитывает 300 человек.

Патриарх Варфоломей заявил, что является главой всех православных христиан в Турции и имел право в 2002 году исключить отца Константина Костова из членов Синода. "Вопреки нашим предупреждениям, Костов отказался упоминать имя высшего церковного представителя во время литургии, что является обязательным", – сказал Патриарх. Врфоломей также добавил: "По нашим правилам, Синод дает мандат, а может и лишить его".

В свою очередь, Костов обвинил Варфоломея и других членов Синода в том, что они грозили отлучением от церкви православным болгарам.

Начавшийся судебный процесс стал еще одним вызовом для патриарха Варфоломея, который вел споры с православной церковью Греции о подчинении 36 епархий на северо-востоке Греции. Греческий архиепископ в мае сдался и подтвердил, что спорные епархии находятся в подчинении Влесенской Патриархии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!