Главная Новости Политика На чешскую АЭС «Темелин» едут европейские эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

На чешскую АЭС «Темелин» едут европейские эксперты

8 июня 2004, 15:03
Поделитесь публикацией:
На чешскую АЭС «Темелин» едут европейские эксперты

Еврокомиссия направляет сегодня, 8 июня, в Чехию экспертов для ознакомления на месте с ситуацией в связи с аварией на АЭС "Темелин". Об этом сообщили на брифинге в Еврокомиссии.

Как заявил представитель дирекции по связям со СМИ Еврокомисии, в связи с тем, что последствия аварии уже устранены, нет необходимости развертывания общеевропейской системы ядерной безопасности.

Вместе с тем, представитель Еврокомиссии сказал, что в Брюсселе не удовлетворены тем, что чешские власти неоперативно проинформировали о ЧП партнеров по Евросоюзу.

Авария на АЭС "Темелин", расположенной в Южной Чехии неподалеку от границы с Австрией, произошла в воскресенье, 6 июня. Из реактора второго энергоблока произошла утечка 3000 литров радиоактивной воды. В Европе о ЧП стало известно в понедельник, 7 июня, после того, как о нем сообщил уполномоченный земли Верхняя Австрия по вопросам ядерной безопасности Радко Павловец.

Чешские власти официально уведомили Берлин и Вену об аварии с 24-часовым опозданием.

АЭС "Темелин" была введена в эксплуатацию в 2000 году. На протяжении нескольких последних лет австрийские экологические активисты выступали с требованиями ее остановки.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!