В Конституционной Ассамблее размышляют, как снизить соцстандарты

Некоторые члены Конституционной Ассамблеи (КА) выступают за то, чтобы в новом проекте Конституции была ликвидирована норма относительно невозможности ухудшения жизненных стандартов граждан Украины

Об этом, отвечая на вопрос "Комментариев", относительно слухов о возможной ликвидации данной нормы, заявил первый президент, глава КА Украины Леонид Кравчук.

"Моя позиция однозначна: социальные стандарты жизни общества не должны ухудшаться, социальный стандарты должны улучшаться на реальных возможностях развития украинской экономики, торгово-экономических отношений на основе интересов украинского общества", - отметил Кравчук.

"Я знаю о таких мыслях, но никто не запрещает любому из членов Ассамблеи иметь такие мысли, хотя сам процесс изменений в Конституцию будет происходить путем голосования КА – большинством. Т.е., если Ассамблея примет такой вариант, сценарий, то нужно понимать, что она самолично не принимает Конституцию, а решать будет Президент, который рассмотрит проект закона, и президент как субъект конституционной инициативы направит его в Верховную Раду, а она уже проведет голосование", - отметил Кравчук.

Напомним, ранее глава КА заявил, что новая Конституция Украины будет принята в 2014 году.

Как сообщали "Комментарии", 17 мая президент Украины подписал указ "О Конституционной ассамблее". Главой Ассамблеи назначен первый президент Украины Леонид Кравчук. КА образована в составе 94 человек, пока в ней нет представителей оппозиционных партий.

Напомним, 25 января Президент Виктор Янукович утвердил концепцию формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи, которая должна разработать законопроект о внесении изменений в Конституцию.

В свою очередь экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призвала кандидатов в члены Конституционной ассамблеи отказаться от работы в ней. Представители "Комитета сопротивления диктатуре" заявили, что КОД не будет принимать участия в работе Ассамблеи.