Главная Новости Политика Финансировать науку в Украине будут больше
commentss НОВОСТИ Все новости

Финансировать науку в Украине будут больше

9 июня 2004, 10:47
Поделитесь публикацией:
Финансировать науку в Украине будут больше

Законом "О Государственном бюджете Украины на 2004 год" предусмотрены расходы на науку по общему и специальному фондам в сумме 1 млрд. 384 млн. грн., что на 15,3% больше прошлого года, сообщили "proUA" в пресс-службе КМУ.

За последние 5 лет структура финансирования науки в целом несколько изменилась, в частности, вложения в этот сектор от не бюджетных организаций несколько уменьшились — с 66,8% в 2001 году до 62,3% в 2004. Вместо этого выросло участие государства в финансовой поддержке научной сферы — соответственно с 33,2% до 37,7%.

Относительно внебюджетного финансирования науки, то в этом году чуть больше половины заказов на научные разработки должны поступить от отечественных предприятий, 35% — иностранных государств, остальные — собственные проекты научных организаций.

Удельный вес ассигнований в 2004 году на научные исследования за счет всех источников остается на уровне 2003 года и составляет 1,3% от прогнозированного размера ВВП, в том числе, удельный вес расходов государственного бюджета — 0,49%. Согласно нормативам, установленными законом Украины „О научной и научно-технической деятельности”, предусмотрено финансирование этой сферы деятельности в размере 1,7% ВВП лишь за счет бюджетных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!