Главная Новости Политика Европейский суд рассмотрит дело “Яцюк против Украины”
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейский суд рассмотрит дело “Яцюк против Украины”

9 июня 2004, 13:02
Поделитесь публикацией:
Европейский суд рассмотрит дело “Яцюк против Украины”

Помощник руководителя полетов во время Скниловского авиашоу Юрий Яцюк ожидает решения Европейского суда по правам человека по делу против Украины. Юрий Яцюк считает, что украинский суд нарушил в отношении него Конвенцию по правам человека: не разрешил обжаловать решение суда о его аресте. Об этом сообщает радио "Свобода".

Адвокат Яцюка Виталий Домашовец отметил, что для его подзащитного это последняя инстанция правосудия, ведь украинские суды отказали в рассмотрении кассационной жалобы о закрытии уголовного дела против Яцюка. Адвокат говорит, что отказ является нарушением Европейской конвенции и Конституции Украины, которые гарантируют право гражданина обжаловать действия и бездеятельность правоохранительных органов.

Жалобу в Европейский суд Яцюк подал летом прошлого года. Все документы, необходимые для рассмотрения дела, отосланы в Страсбург. По словам Домашовца, недавно были отправлены два дополнительных материала и сразу из суда поступил ответ, что они приобщены к делу. Первое заседание будет проходить без участия Юрия Яцюка, а для принятия решения его уже вызовут в Страсбург.

Домашовец отмечает, что попытки обжаловать возбуждение уголовного дела против Яцюка в украинских судах завершались неудачами: “Жалоба была подана, как только Юрия Яцюка выпустили из СИЗО. Суд сказал, что господин Юрий не имеет права обжаловать. После этого мы подали в Апелляционный суд, и Апелляционный суд сказал, что господин Юрий не имеет права обжаловать”. По словам адвоката Яцюка, когда подавалась жалоба в кассационную инстанцию, то есть в Верховный Суд, вышло решение Конституционного Суда, в котором написано: “Каждый гражданин имеет право обжаловать любое решение действия и бездеятельности”. “И мы что делаем? В феврале месяце снова эту самую жалобу (в компьютере текст сохраняется, я только дату меняю с ноября месяца на февраль) подаем снова в суд. Теперь уже суд принимает к рассмотрению, но не удовлетворяет”, – сказал Домашовец.

Напомним, что летом 2002 года во время авиашоу на Скниловськом аэродроме во Львове упал самолет-истребитель Су-27. В результате аварии 76 людей погибли, более ста получили ранения.

Расследование уголовного дела занимает 151 том. По его выводам, пилот не справился с задачей, самолет был неготов к полетам, а во время авиашоу отдавались неправильные команды. Всего фигурируют 10 обвиняемых.

Защитники обвиняемых требуют проведения дополнительных экспертиз. В частности, неизвестного объекта, который, как отснято на видеопленках, на невероятной скорости зацепил левое крыло самолета. Оно, кстати, было повреждено до падения Су-27. По словам российского специалиста, это могла быть ракета, которая и зацепила крыло. К тому же есть доказательства, что левый двигатель СУ-27 после этого перестал работать.

Однако до сих пор генпрокуратура так и не назвала настоящей причины трагедии, вследствие которой два года назад 27-го июля на Скнилове погибли 76 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!