Главная Новости Политика «Восьмерка» приняла заявление по ближневосточному мирному процессу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Восьмерка» приняла заявление по ближневосточному мирному процессу

10 июня 2004, 08:36
Поделитесь публикацией:
«Восьмерка» приняла заявление по ближневосточному мирному процессу

"Большая восьмерка" на встрече в верхах на Си-Айленде /штат Джорджия"/ приняла заявление "Ближневосточный мирный процесс". В документе отмечается, что "группа восьми" приветствует перспективу ухода Израиля из всех поселений в секторе Газа и части Западного берега реки Иордан вслед за решением правительства Израиля поддержать инициативу премьер-министра Шарона", передают РИА "Новости".

В заявлении указывается, что "группа восьми" выражает надежду, что эта инициатива по размежеванию будет способствовать прогрессу в деле установления мира в регионе, достижения общей цели двух государств — Израиля и жизнеспособной, демократической, суверенной и целостной Палестины".

"Восьмерка" также обратилась с призывом к обеим сторона положить конец актам насилия и особо призвала палестинскую администрацию "принять меры к предотвращению всех актов терроризма и расформированию вооруженных террористических групп".

Лидеры "восьмерки" поддержали "перестройку и переориентацию палестинских служб безопасности в соответствии с "дорожной картой" с тем, чтобы они обеспечивали верховенство закона и проводили эффективные операции по борьбе с терроризмом и были подотчетными наделенному более широкими полномочиями министру внутренних дел и премьер-министру",- подчеркивается в документе.

В заявлении также указывается, что восьмерка совместно с другими институтами международного сообщества во главе с "квартетом" будет стремиться обеспечить перезапуск "дорожной карты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!