Тимошенко обещает достать и наказать, кто издевается над языком

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко назвала законопроект Колесниченко-Кивалова «О языках в Украине» «преступлением против нации»

Об этом говорится в заявлении Тимошенко, которым располагают "Комментарии".

"Сегодня партия власти во главе с Януковичем планирует рассмотреть совершенно авантюрный и безответственный законопроект о введении двуязычия в Украине. Это как раз тот случай, когда, как говорят, их никто не тянул за язык - они сами себя вытащили.

Должна отметить, что двуязычие в Украине уже введено - это язык фени, язык криминала, язык коррупции и теневой экономики. Именно на этом языке они заполняют "бланки", составляют "отчеты", именно этим языком и этими понятиями они живут и издеваются над страной", - считает экс-премьер-министр.

Тимошенко считает, что "введение второго государственного языка - это не просто предвыборная инициатива Партии регионов".

"Я хочу со всей ответственностью сказать: это не просто предвыборные игры - это преступление против Украины, это преступление против нации. Это преступление против истории и против народа. И я со всей ответственностью заявляю, что я не дам этого сделать! Слышите, я здесь, за решеткой, не дам вам глумиться над Украиной!", - отметила Тимошенко в своем заявлении.

При этом она пообещала, что заставит всех отвечать по закону и перед страной за то, что вы делается сейчас.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Верховная Рада может принять языковой законопроект Кивалова-Колесниченко.

Против этого закона выступают представители оппозиции и члены инициативной группы "Первого декабря".