Главная Новости Политика Южная Осетия просится в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Южная Осетия просится в Россию

10 июня 2004, 17:21
Поделитесь публикацией:
Южная Осетия просится в Россию

Президент самопровозглашенной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты прибыл в Москву для передачи президенту России и Федеральному собранию официального обращения о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации. Об этом сообщает РБК.

"Моя цель визита в Москву – передать обращение парламента Южной Осетии и президента Федеральному собранию России, а также президенту РФ Владимиру Путину о вхождении Южной Осетии в состав России", – заявил Кокойты. В обращении Южная Осетия просит признать эту республику, на что, по словам Кокойты, она имеет и политическое, и правовое, и историческое основание, а просьба включить Южную Осетию в состав России не противоречит международному праву.

Кокойты отмечает, что руководство Грузии не в состоянии выполнить обязательства, достигнутые в ходе переговоров и способствует эскалации обстановки в регионе. В частности, Грузия усиливает свои блок-посты.

В свою очередь председатель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин сообщил, что Госдума намерена детально изучить обращение о возможном вхождении республики в состав России. По словам Кокошина, официально Госдума еще не получала такого обращения, однако депутаты намерены получить экспертизу и заключение по этому вопросу как от правоведов и юристов, так и от экспертов-международников.

Напомним, что в последнее время отношения между Грузией и Южной Осетией резко обострились. Дело дошло до того, что Грузия ввела в зону конфликта спецназ, внутренние войска и военную авиацию. Однако, благодаря вмешательству России, силового захвата республики удалось избежать.

Южная Осетия – непризнанная кавказская республика, ранее входившая в состав Грузии. Тбилиси на сегодняшний день контролирует 40% территории Южной Осетии. Нынешнее руководство республики придерживается курса сближения с Россией и отмежевания от Грузии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!