Главная Новости Политика Кучма «наехал» на КМУ за нерешение проблемы НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма «наехал» на КМУ за нерешение проблемы НДС

11 июня 2004, 13:11
Поделитесь публикацией:
Кучма «наехал» на КМУ за нерешение проблемы НДС

Президент Украины Леонид Кучма подверг резкой критике экономический блок правительства за отсутствие эффективных действий в решении проблем, связанных с налогом на добавленную стоимость (НДС). Выступая в пятницу, 11 июня, в Киеве на совещании по вопросам НДС, глава государства подчеркнул, что правительство не сделало никаких выводов после совещания по этой проблеме, которое прошло 3 месяца назад, сообщает "UA TODAY".

"Ситуация после совещания ухудшилась, а времени чтобы исправить ситуацию, было более чем достаточно. Тем более проблемы с НДС не три месяца назад возникли", — сказал президент. И подчеркнул, что за годы независимости никогда ситуация в сфере НДС не была такой критической. Главная ответственность, по словам Кучмы, лежит на налоговой администрации, ее руководстве и, прежде всего, руководителе Кравченко Юрии Федоровиче.

Обращаясь к присутствующим на совещании представителям экономического блока правительства, президент отметил: "Вы увлеклись административными методами, а научного сопровождения проблемы у вас вообще не существует".

Кучма также подверг критике главу Государственной таможенной службы Николая Каленского за рост оплаты векселями НДС по импорту. "Николай Николаевич, я вас перехвалил в этом плане", — сказал он, добавив: "Если не можете отказаться от векселей, пожалуйста, возьмите под жесткий контроль".

Президент также раскритиковал первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова за то, что он не обеспечил координации действий Министерства финансов, Государственной налоговой администрации и Гостаможслужбы. "Нет абсолютно никакого сотрудничества между тремя китами — Минфином, ГНАУ и таможней. Этот механизм должен работать на наполнение бюджета, а не сам по себе", — подчеркнул Кучма.

Глава государства напомнил Азарову, что после назначения первым вице-премьером он убедил президента в необходимости возглавить также и Минфин. "Объясняли, что должны координировать действия парней. Нужно координировать, а не жаловаться друг на друга", — подчеркнул президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!