Главная Новости Политика Ющенко не ведет переговоры с Морозом о политреформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не ведет переговоры с Морозом о политреформе

11 июня 2004, 13:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко не ведет переговоры с Морозом о политреформе

Блок "Наша Украина" не ведет переговоры об участии в конституционной реформе в предложенном парламентским большинством виде. Об этом заявил уполномоченный представитель фракции блока, народный депутат Юрий Костенко, отвечая на вопрос о состоянии переговоров лидера блока Виктора Ющенко с лидером СПУ Александром Морозом по поводу участия в конституционной реформе, сообщают "Факты, ICTV".

Костенко подтвердил, что Мороз "выдвигает в качестве условия своего участия в коалиции на президентских выборах голосование "Нашей Украины" по конституционной реформе".

"Есть законопроект 3207-1, который фактически содержит позиции, поддерживаемые фракцией. Если А.Мороз также поддержит этот законопроект и будет настаивать на его рассмотрении, "Наша Украина" готова будет его поддержать", — отметил Костенко.

Он считает, что в рабочей группе по подготовке согласованного законопроекта по политреформе, за основу которого взят законопроект 4180, "стараются переключить внимание на номер законопроекта, а не на его суть". Костенко подчеркнул, что "Наша Украина" не будем голосовать 4180. Это — 4105. "То, что происходит сейчас, – продолжение манипулирования так называемой политической реформой", — подчеркнул он.

Депутат также считает, что на этой сессии возможно проголосовать законопроект, подготовленный блоком "Наша Украина", о чем раньше заявил лидер блока Виктор Ющенко.

"На следующей сессии мы сможем проголосовать его во втором чтении", — уверен он. Однако при этом Костенко считает нереальным голосование по каждому из законопроектов политреформы до завершения президентских выборов.

"Сегодня это непосильная задача ни для кого, так как речь идет не о позициях "Нашей Украины", а о том, что кандидаты в президенты, в первую очередь от власти, не допустят, чтобы будущий президент утратил свои полномочия. Блокировать голосование будет не "Наша Украина", а большинство или его часть", — сказал депутат.

Вместе с тем координатор парламентского большинства, член рабочей группы Степан Гавриш считает, что договоренность с блоком "Наша Украина" возможна.

"Участие "Нашей Украины" в конституционной реформе возможно в случае подписания политического соглашения между "Нашей Украиной" и другими членами широкой коалиции. Мы готовы к такому диалогу на базе любого законопроекта, который получил выводы Конституционного суда. Главное, чтобы были заявлены базовые позиции, на принципах которых "Наша Украина" готова принять участие в конституционной реформе, и подписан соответствующий документ", — сказал он. И заметил при этом, что в настоящее время продолжается робота над законопроектом 4180, а следующее заседание рабочей группы запланировано на понедельник.

Законопроект 3207-1 (авторы — Анатолий Матвиенко, Виктор Мусияка, Александр Мороз, Юрий Ключковский) получил положительные выводы Конституционного суда.

В законопроекте предлагается, в частности, сократить количество депутатских голосов, необходимых для принятия Верховной Радой решения об отстранение президента страны от должности в порядке импичмента, предоставить премьеру право назначать и освобождать глав госадминистраций.

Проект также предусматривает введения императивного мандата.

Президенту предоставляется право досрочно распускать парламент в случае, если в течение 30 дней одной сессии пленарные заседания Верховной Рады не могут начаться, если в течение 60 дней после сложения полномочий (отставки) Кабинета Министров парламент не утвердил новый состав правительства. Предполагается также проведение административно-территориальной реформы, в частности предоставления статуса общины одному или нескольким населенным пунктам. Законопроект 4180 (авторы — Степан Гавриш, Раиса Богатирева) фактически идентичен не поддержанному депутатами законопроекту 4105.

Он предусматривал перераспределение полномочий между парламентом и президентом с целью оформления парламентско-президентской формы правления, избрания президента Украины путем всенародного голосования, формирования правительства коалицией депутатских фракций, продления срока полномочий парламента до 5 лет, введения императивного мандата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!