За хорошее поведение Луценко могут выпустить через год

Экс-глава МВД Юрий Луценко может быть досрочно освобожден уже через год - при условии хорошего поведения

Такое мнение высказал нардеп от Партии регионов Валерий Бондик, передает "5 канал".

"Фактически ему дали… четыре года, полтора из них он отсидел, условно-досрочно он имеет право быть на свободе, при хорошем поведении, через год. Это я прогнозирую как юрист", – отметил нардеп.

Вместе с тем "регионал" подчеркнул: в связи с тем, что приговор Печерского суда вступил в действие, решений об этапировании Луценко в праве принимать только Пенитенциарная служба.

"Есть закон о Пенитенциарной системе – они сами выбирают маршруты и способы доставки", - заявил Бондик.

Как сообщали "Комментарии", депутаты от "Народной самообороны" обратились к Уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской с призывом не допустить перевода экс-главы МВД Юрия Луценко в Менскую колонию № 91 в Черниговской области.

7 февраля 2012 года суд приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией. Также Луценко лишен 1-го ранга госслужащего и ему запрещено в течение 3 лет занимать посты на госслужбе. Апелляционный суд оставил приговор в силе.