Главная Новости Политика Подписан закон о госпомощи людям, не имеющим права на пенсию, и инвалидам
commentss НОВОСТИ Все новости

Подписан закон о госпомощи людям, не имеющим права на пенсию, и инвалидам

13 июня 2004, 13:49
Поделитесь публикацией:
Подписан закон о госпомощи людям, не имеющим права на пенсию, и инвалидам

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом закон "О государственной социальной помощи людям, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", сообщает пресс-служба главы государства.

18 мая ВР определила правовые принципы предоставления государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, инвалидам, а также социальной помощи для присмотра для неработоспособных лиц.

Право на государственную социальную помощь имеют мужчины, достигшие 63 лет, и женщины, достигшие 58 лет, или инвалиды, не имеющие права на пенсию согласно законодательству; не получающие пенсию или социальные выплаты, назначаемые для возмещения ущерба, причиненного повреждением здоровья на производстве, предусмотренные законом об общеобязательном государственном социальном страхования от несчастного случая на производстве; являются малообеспеченными лицами, сообщает "Интерфакс-Украина".

Размер помощи устанавливается, исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, в частности, инвалидам 1-й группы и "матерям-героиням" — 100%, инвалидам 2-й группы — 80%, инвалидам 3-й группы — 60%.

Государственная социальная помощь для присмотра назначается, в частности, инвалидам войны из числа военнослужащих, инвалидам 1-й группы, одиноким инвалидам 2-й и 3-й групп, требующим постоянного постороннего присмотра.

Документ вступит в силу 1 января 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!