Главная Новости Политика Саддама Хусейна освободят?
commentss НОВОСТИ Все новости

Саддама Хусейна освободят?

14 июня 2004, 08:27
Поделитесь публикацией:
Саддама Хусейна освободят?

Международный Красный Крест в воскресенье заявил, что экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну до 30 июня должны быть предъявлены обвинения. В противном случае, он должен быть освобожден, сообщает "Lenta.ru".

По словам представительницы МОКК Нады Думани, США объявили, что Саддам Хусейн является военнопленным – по международным законам после окончания оккупации военнопленные, которым не предъявлены какие-либо обвинения, должны быть освобождены, подчеркнула она.

Если Хусейну и другим высокопоставленным представителям свергнутого режима не предъявят никаких обвинений, и они не будут освобождены, это станет нарушением Женевских конвенций, добавила Думани.

Напомним, что 30 июня власть в стране будет передана Временному правительству Ирака. Согласно международному праву, это значит окончание оккупации Ирака войсками коалиции.

По словам представительницы МОКК, тот факт, что в Ираке продолжит оставаться военный контингент коалиции, если это будет происходить с одобрения правительства страны, с точки зрения международного права не означает, что оккупация продолжается.

США оказывают помощь Ираку в подготовке обвинительного заключения по делу Саддама Хусейна. Однако никаких обвинений ему пока не предъявлено. Ранее представители США объявляли, что суд над экс-президентом Ирака может состояться не ранее, чем в следующем году.

На прошлой неделе британская газета Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Великобритании сообщила, что у следствия по делу экс-президента Ирака до сих пор нет улик и свидетельских показаний, на основе которых можно было бы построить обвинение. Более того, по сведениям газеты, их вряд ли удастся получить, так как арестованные сподвижники Хусейна отказываются давать показания против него, опасаясь возможной мести своим близким, остающимся на свободе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!