Главная Новости Политика Грузия либерализирует налоговую систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия либерализирует налоговую систему

14 июня 2004, 10:41
Поделитесь публикацией:
Грузия либерализирует налоговую систему

В новом налоговом кодексе Грузии число налогов сокращается с 21 до 9. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания. Грузинский премьер в воскресенье, 13 июня, представил предпринимателям от имени правительственной рабочей группы основные принципы нового налогового кодекса и приоритеты планируемой в стране полномасштабной налоговой реформы.

Как сообщил Жвания, подоходный налог предлагается сократить с 20 до 12%, а социальный — с 33 до 20%. На 2% предусматривается сократить ставку налога на добавочную стоимость, которая опустится до уровня 18%.

Как отмечалось на презентации, останутся в силе налоги с прибыли, акций, земельный, с имущества, с игрового бизнеса, а также за пользование природными ресурсами. В то же время упраздняются налоги на экономическую деятельность, за передачу имущества, владение автотранспортом, использование дорог, курортный, гостиничный, рекламный и другие налоги.

Зураб Жвания сообщил, что в парламент уже представлен законопроект об освобождении от уплаты от налогов индивидуальных предпринимателей, чей ежегодный доход не превышает 100 тыс. лари.

Он также отметил, что новый налоговый кодекс призван создать в стране стабильную инвестиционную среду и условия для обеспечения экономического роста.

Грузинский премьер отметил, что "работа над данным документом велась с первых же дней формирования нового кабинета министров". В этой работе принимали участие не только представители исполнительной и законодательной властей, но и независимые эксперты, бизнес-общественность.

Вместе с тем, по словам Жвания, это далеко не окончательный вариант. В ходе дальнейшего обсуждения и дискуссий он, естественно, должен быть усовершенствован, отметил премьер.

"В Грузии будут самые низкие налоги в Европе, что даст стимул быстрому развитию экономики и бизнеса", — сказал премьер-министр Зураб Жвания на презентации, куда были приглашены все ведущие бизнесмены и главы частных компаний Грузии.

Часть нововведений в Налоговый кодекс будет задействована с ноября 2004. Полностью кодекс вступит в силу с января 2005 года.

На презентации кодекса присутствовали Бендукидзе и Михаил Саакашвили. Грузинский президент подтвердил, что власти страны намерены продать практически все государственное имущество, в том числе и порты. Бендукидзе сообщил, что среди прочего Грузия продает правительственные резиденции, в том числе Крцанисскую. По его словам, в ее приобретении заинтересованы российские бизнесмены, однако "было бы лучше, чтобы Крцансисскую резиденцию купил грузинский бизнес, и чем дороже, тем лучше". По его мнению, это не проблема, поскольку теперь ведь грузинские бизнесмены сэкономят неплохие деньги на новом либеральном Налоговом кодексе. Резиденция является памятником истории Грузии, в частности, здесь жил Лаврентий Берия. Напомним также, что на I конференции российского бизнеса в Грузии (28-29 мая), глава Минэкономразвития России Герман Греф сообщил, что при условии низких налогов, в Грузию будут вложены миллиардные российские инвестиции. Уже известно, что российский бизнес намерен приобрести порты Батуми и Поти, объекты туристической инфраструктуры, авиакомпанию, часть уставного капитала грузинских банков и т.д.

По материалам Newsru.com, РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!