Главная Новости Политика Депутаты оккупировали ФГИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты оккупировали ФГИ

14 июня 2004, 11:41
Поделитесь публикацией:
Депутаты оккупировали ФГИ

Группа народных депутатов сегодня утром, 14 июня, прибыли в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) для того, чтобы не допустить дальнейшего проведения конкурса по продаже 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь". Об этом сообщила глава Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентина Семенюк.

Депутаты считают, что приватизация завода нарушает украинское законодательство. Глава спецкомиссии напомнила, что в связи с поступившими жалобами народных депутатов дальнейшее проведение конкурса по "Криворожстали" является не легитимным.

В то же время, как заявил депутат фракции СДПУ(о) Анатолий Писаренко, конкурс по продаже "Криворожстали" практически завершен. Скоро, добавил он, все узнают имя победителя.

По словам Семенюк, депутаты в своих действиях руководствуются ч. 5 ст. 17 Закона о статусе народного депутата, в соответствии с которой нардепы могут обращаться к любому государственному лицу с требованием немедленного устранения нарушений законности и нарушений прав граждан.

Семенюк отметила, что депутатам, потребовавшим встречи с представителями конкурсной комиссии по "Криворожстали", в такой встрече было отказано. "Они (конкурсная комиссия) просто закрылись и сейчас решают, что им дальше делать", — отметила она.

Напомним, на основании жалоб Валентины Семенюк и гражданки И. Назаровой, поданных в Голосеевский районный суд (Киев) было приостановлено действие приказа главы ФГИУ об утверждении дополнительных условий конкурса, о плане размещения акций и информационное сообщение о продаже меткомбината (в соответствии со ст. 248-4 ч.3 Гражданско-процессуального кодекса, подача жалобы приостанавливает действие обжалуемого нормативного акта).

Также приостановлено действие приказа Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которым был зарегистрирован выпуск акций ОАО "Криворожсталь". Фактически, речь идет о приостановке конкурса в целом.

Однако представители Фонда госимущества, ссылаясь на то, что Печерский районный суд (г. Киев), куда было передано дело на основании жалобы Семенюк и Назаровой, вынес определение, в соответствии с которым он отказался рассматривать жалобы, продолжили проведение конкурса. Валентина Семенюк считает передачу дела из одного суда в другой, а также отказ суда в рассмотрении жалоб противозаконным.

Напомним, что Степан Хмара 11 июня подал исковое заявление в Голосеевский районный суд Киева с целью обжаловать условия конкурса по продаже "Криворожстали". Кроме того 11 июня, депутат ВР Павел Игнатенко (фракция "Наша Украина") и партнер компании "Адвокатская фирма "Сергей Козьяков и партнеры" Ирина Назарова подали иск в Шевченковский суд Киева, в котором они требуют приостановить приватизацию горно-металлургического комбината "Криворожсталь".

По материалам "Громадське радіо", "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!