Кучма раскритиковал Минобороны

Президент Леонид Кучма подверг критике роботу по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, которое произошло 6 мая на воинских складах в Запорожской области, сообщают "Подробности".

Сегодня, во время пребывания с однодневной рабочей поездкой в Запорожской области глава государства посетил ракетно-артиллерийский склад боеприпасов воинской части А2985 Министерства обороны Украины. Он осмотрел место чрезвычайного происшествия на складе боеприпасов этой воинской части, а также ознакомился с планом воинской части и схемой организации работ на административной территории базы.

Президент подверг критике роботу по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, в частности, отметив: "Уже столько времени прошло, а объекты стоят, как во время Великой Отечественной войны. Так тогда же не было ни ресурсов, ни людей".

Кучма также остался недоволен системой пропуска на контрольно-пропускном пункте. "Если на КПП нет порядка, то нигде нет порядка", - сказал президент.

Командующий войсками Южного оперативного командования Минобороны Украины Григорий Педченко рассказал президенту, что на территории склада сейчас остается 20 тысяч боеприпасов, идет их разминирование.

В поездке по области Кучму сопровождают вице-премьеры Андрей Клюев и Дмитрий Табачник, министр обороны Евгений Марчук, секретарь СНБО Владимир Радченко.

Как сообщалось, пожар на складах боеприпасов возле села Новобогдановка, где хранилось около 4,5 тыс. условных вагонов артиллерийских снарядов, начался 6 мая. Из-за пожара на складах начали детонировать боеприпасы, в результате чего 1 человек погиб из-за осколочного ранения в голову.

Из-за пожара было эвакуировано около 6 тыс. жителей 11 близлежащих населенных пунктов.