Главная Новости Политика Генпрокуратура открыла сезон охоты на взяточноков-преподавателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура открыла сезон охоты на взяточноков-преподавателей

14 июня 2004, 14:04
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура открыла сезон охоты на взяточноков-преподавателей

Генеральная прокуратура призвала студентов сообщать в правоохранительные органы о вымогательстве взяток со стороны преподавателей. Об этом сказал начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко, сообщают "Українські Новини".

По его словам, 90% успеха в борьбе со взяточничеством в учебных заведениях зависит от того, будут ли студенты и их родители отказываться давать взятки и обращаться в правоохранительные органы. "Как только будет сформулировано требование дать взятку, человек должен не собирать деньги, а идти к правоохранителям", – сказал он.

Руденко сказал, что в этом году прокуратура Донецкой области направила в суд уголовное дело по обвинению декана факультета права и психологии Макеевского экономико-гуманитарного института Ярмиша, который за сдачу зачетов и экзаменов получил от студентов 5,5 тысяч долларов и 250 гривен.

Руденко также сказал, что прокуратура Николаевской области закончила расследование уголовного дела, по которому 2 преподавателя Первомайского факультета Харьковского института питания и торговли получили 162 взятки на 38 тысяч гривен.

Впрочем, сессии – не самый мощный источник противозаконных доходов некоторых университетских профессоров и доцентов. Особо крупные взятки ожидаются как раз не от студентов, а от абитуриентов. А в этом случае и дающая, и получающаю сторона взятки заинтересована, чтобы деньги сыграли свою роль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!