Главная Новости Политика США дадут 15 млн. долларов на безопасность АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

США дадут 15 млн. долларов на безопасность АЭС

15 июня 2004, 16:11
Поделитесь публикацией:
США дадут 15 млн. долларов на безопасность АЭС

В этом году Украина получит техническую помощь на сумму 15 миллионов долларов для реализации украинско-американских проектов в рамках Международной программы ядерной безопасности. Об этом в рамках двухдневного заседания Координационного комитета программы сказал директор офиса международной программы ядерной безопасности США Ричард Райстер, сообщили "proUA" в пресс-службе НАЕК “Енергоатом”.

Райстер также указал, что на протяжении последнего времени стороны достигли существенных успехов, в частности, продолжен ряд важных договоренностей, которые будут обеспечивать углубление взаимовыгодных контактов относительно укрепления безопасности эксплуатации ядерных объектов.

Как отметил первый вице-президент – технический директор НАЭК “Енергоатом” Юрий Коврижкин, большинство направлений реализованных проектов касаются безопасной эксплуатации атомных электростанций, в частности радиационной безопасности, подготовки персонала, физической защиты, квалификации ядерного топлива и т.п.. Он также отметил, что блоки ХАЭС-2 и РАЭС-4 будут иметь высочайший уровень безопасности, сравнительно с всеми ныне действующими в Украине. По его словам, в этом значительная заслуга американских специалистов.

Благодаря помощи США украинские атомщики имеют возможность повышать свой профессиональный уровень на полномасштабных тренажерах. На протяжении 2004 года начнут действовать все тренажеры, а со временем начнется принципиально новый уровень сотрудничества – будут создаваться так называемые аналитические тренажеры. Сверхсовременные системы физической защиты уже введен на Хмельницкой и Запорожской АЭС.

В общем, с 1993 года в рамках Международной программы ядерной безопасности были реализованы 70 общих украинско-американских проектов. Об этом шла речь на заседании, которое состоялось в НАЭК „Энергоатом”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!