Главная Новости Политика Моряки «Навстар-1» возвращаются из иракской тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Моряки «Навстар-1» возвращаются из иракской тюрьмы

17 июня 2004, 12:29
Поделитесь публикацией:
Моряки «Навстар-1» возвращаются из иракской тюрьмы

Капитан и старший помощник судна "Навстар-1" Николай Мазуренко и Иван Сощенко, которые находились в иракской тюрьме Абу-Грейб по обвинению в контрабанде нефтепродуктов, возвращаются в Украину. Об этом заявил начальник пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский, сообщает "UA TODAY".

Напомним, что, судно "Навстар-1" с украинским экипажем на борту, вывозившее из Ирака дизельное топливо, было перехвачено в августе в Персидском заливе британским военным кораблем "Сазерленд". По обвинению в попытке контрабандного вывоза 3,5 тыс. тонн топлива были арестованы капитан танкера Николай Мазуренко и его помощник Иван Сощенко, которых в октябре 2003 года иракский суд приговорил к 7 годам лишения свободы и штрафу по 1,2 млн. долларов на каждого. Украинцы в ходе суда не признавали себя виновными в контрабанде дизельного топлива и заявляли, что выполняли поручение судовладельца – компании "Навстар" (Объединенные Арабские Эмираты). Остальные 19 членов экипажа судна вернулись в Украину.

Украина неоднократно требовала перевести моряков для отбывания наказания в Украину, поскольку в Абу-Грейб им не оказывали необходимую медицинскую помощь.

В мае 2004 года Верховный суд Ирака отказался пересматривать решение Центрального уголовного суда Ирака, который приговорил Мазуренко и Сощенко к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 млн. долларов c каждого.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляла, что действиями каждого иракского судьи руководит определенный советник США. По словам омбудсмена, она отправила послу США в Украине Джону Хербсту обращение, в котором изложила свою точку зрения на происходящее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!