Главная Новости Политика В Брюсселе начинается саммит ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Брюсселе начинается саммит ЕС

17 июня 2004, 13:39
Поделитесь публикацией:
В Брюсселе начинается саммит ЕС

В столице Бельгии в четверг, 17 июня, начинается двухдневный саммит Европейского союза. Это первый саммит ЕС со времени расширения 1 мая.

Центральным вопросом переговоров глав государств и правительств 25 стран станет конституция ЕС. На прошлом саммите Евросоюз в старом составе 15 государств рассматривал проект конституции, однако из-за спора относительно права голоса саммит завершился без достижения соглашения.

Другим вопросом повестки дня нынешнего саммита ЕС будет кандидатура преемника Романо Проди на должности президента Европейской комиссии. Франция и Германия предлагают, чтобы место Романо Проди занял бельгийский премьер Ги Верхофстад. Британцы – против, так как считают, что он чрезмерно будет усиливать полномочия центральных органов ЕС.

За несколько часов до начала нынешнего саммита с компромиссными предложениями относительно конституции выступила Ирландия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. Действующий председатель Европейской комиссии Романо Проди надеется, что участники саммита смогут найти компромисс по конституции, принятие которой в декабре минувшего года заблокировали Польша и Испания.

Романо Проди отметил, что Евросоюзу нужна конституция, которая даст гражданам четкую идею, что представляет собой Европа. По его словам, на саммите государств ЕС будет представлен окончательный проект европейской конституции. Для принятия этого проекта есть хорошие перспективы, считает Проди. Вместе с тем он не исключает, что и на этот раз лидеры государств расширенной Европы не смогут достигнуть согласия относительно основного закона ЕС.

”Непринятие проекта конституции было бы очень плохим сигналом”, — сказал Проди.

Комментируя недавние выборы в Европарламент, Проди заявил, что Евросоюз не отвечает ожиданиям многих его граждан, которые из-за этого не пришли голосовать. Глава Еврокомиссии считает, что руководители государств и правительств ЕС должны убедить своих граждан в важности объединенной Европы, а Евросоюз должен показать людям, что может взяться за решение их проблем.

По материалам "Украинской службы ВВС", "Немецкой волны" , "Факты, ICTV".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!