Главная Новости Политика Жовтяк: средства НБУ пойдут на кампанию Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Жовтяк: средства НБУ пойдут на кампанию Януковича

17 июня 2004, 15:50
Поделитесь публикацией:
Жовтяк: средства НБУ пойдут на кампанию Януковича

Тигипко, Янукович и Азаров достигли соглашения о том, что все возможные ресурсы, в том числе и средства НБУ, будут направлены на нужды предвыборной кампании кандидата от власти. Об этом, как отмечает народный депутат, член фракции "Наша Украина" Евгений Жовтяк, свидетельствуют изменения в бюджет-2004, предложенные правительством.

„Среди изменений в бюджет-2004, предложенных правительством, бросается в глаза то, как председатель правления НБУ Сергей Тигипко подставляет плечо Януковичу, лишь бы впрыснуть в бюджет финансовую инъекцию от центрального банка с тем, чтобы эти деньги пошли на предвыборную кампанию Януковича”, — отметил Жовтяк и объяснил, что речь идет о новой редакции статьи 7 Закона о бюджете, которая предлагается правительством.

Ею предусмотрено, что Министерство финансов пересчитает НБУ сумму в 133 миллиона долларов в счет погашения реструктуризованой задолженности правительства перед Нацбанком по кредитам в иностранной валюте. Эти средства по кругу возвращаются в бюджет и расходуются, в том числе, и на предвыборные мероприятия.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе УНП, Жовтяк отметил, что не видит ничего удивительного в том, что правительство начинает рассчитываться по своим долгам перед Нацбанком, наоборот, давно пора. Однако, заметил он, возникает вопрос, почему эти платежи не были предусмотрены сразу же при принятии бюджета-2004 в ноября прошлого года. Выглядит странным и то, отмечает Жовтяк, почему "именно сейчас, в преддверие начала президентской избирательной кампании, начинает действовать закон о реструктуризации долговых обязательств Кабинета Министров Украины перед Национальным банком Украины”, который после своего принятия несколько лет лежал мертвым и ненужным грузом?".

Кроме того, продолжает Жовтяк, "почему Нацбанк стал таким уступчивым и сразу соглашается вбросить эти деньги назад в бюджет, хотя сам старается стерилизовать гривневую массу в экономике, ограничивая, в частности, кредитную активность комбанков?".

"Ответ в том, что трио Тигипко-Янукович-Азаров достигли соглашения о том, что все возможные ресурсы, в том числе и средства НБУ, будут направлены на нужды предвыборной кампании кандидата от власти" — считает народный депутат.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров предложил Верховной Раде вменить в обязанность Национальному банку направить в 2004 году в государственный бюджет не 500 млн. гривен, как было запланировано раньше, а 1 209 млн. гривен. Об этом сказано в законопроекте об изменениях в бюджет-2004, представленном Кабмином на рассмотрение Совета.

Этим же законопроектом Кабмин также предлагает Совету разрешить погасить в этом году 133 млн. долларов долга перед Национальным банком (процентов по валютным кредитам, выданным Нацбанком правительству в 1994-1996 гг).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!