Главная Новости Политика Евро-2004: Англия разбила Швейцарию – 3:0

Евро-2004: Англия разбила Швейцарию – 3:0

18 июня 2004, 08:58

Сборная Англии одержала первую победу на Евро-2004. Сыграв со сборной Швейцарии 3:0, Англия ушла с последнего места в группе В. После драматичного поражения от французов англичане смогли взять себя в руки и на классе, во многом благодаря мастерству Уэйна Руни, который забил два мяча, взяли столь нужные три очка.

Арбитр: Валентин Иванов (Россия).

Голы: Руни, 23, 76; Джераррд, 83.

Предупреждены: Руни, 18 – Селестини, 23; Хаас, 49.

Удален: Хаас, 60.

Восемнадцатилетний нападающий Эвертона Уэйн Руни кроме того установил новый рекорд – он стал самым молодым игроком, забившим мяч в финальной части турнира такого ранга.

Для сборной Англии матч едва не начался с пропущеного гола: после навеса со штрафного на 16-й минуте в исполнении Хакана Якина автором автогола едва не стал Джеррард. Однако затем тот же Джераррд и получивший желтую карточку Руни при участии Бекхэма забили первый гол. Джераррд по дуге послал мяч в штрафную на своего капитана, тот мягко перебросил его в центр и Руни, прыгнув выше своего опекуна, ударом головой открыл счет

Англичане в первом тайме атаковали практически непрерывно, но успеха так и не смогли добиться. На 44-й минуте Хакан Якин блестяще выполнил штрафной удар с приличной дистанции, но мяч прошел только близко со штангой.

Во втором тайме на 59-ой минут был удален защитник сборной Швейцарии Бердт Хаас, что не замедлило сказаться на ходе поединка. На 76-й минуте Руни забивает своей второй, довольно курьезный гол в этой игре – он пробивал впритирку со штангой, мяч отскочил и попал в голову Штиля, а затем в ворота.

На 83-ей минуте комбинация Бекхэм – Нэвилл – Джераррд закончилась точным ударом последнего под перекладину ворот Штиля.

Англия после этой победы занимает третью строку в турнирной таблице и имеет неплохие шансы на выход в четвертьфинал, – все будет зависеть от англо-хорватского противостояния.