Главная Новости Политика Рада приняла закон о приватизации госимущества
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон о приватизации госимущества

18 июня 2004, 13:04
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон о приватизации госимущества

Верховная Рада приняла закон "О формировании конкурентных основ в процессе приватизации акций (долей, паев), которые принадлежат государству в имуществе юридических лиц", упорядочив процедуру приватизации государственного имущества. За принятие закона, проект которого был внесен депутатами Василием Надрагой, Сергеем Матвиенковым и Валерием Алешиным, проголосовало 235 депутатов из необходимых 226, сообщают "Українські Новини".

Закон устанавливает особенности приватизации государственных долей в уставных фондах предприятий, которые относятся к объектам приватизации группы "Е", которые занимают монопольное положение на рынке Украины или имеют стратегическое значения для экономики.

Кроме того, закон упорядочивает процедуру приватизации предприятий, которые имеют налоговую задолженность. В частности покупателями государственных долей в таких предприятиях могут быть физические и юридические лица. В случае приватизации стратегических предприятий или монополистов Фонд государственного имущества должен устанавливать к покупателям квалификационные требования.

Если на конкурс по продаже госимущества подается 1 заявка, ФГИ должен продать его покупателю по предложенной им цене не ниже стартовой.

Напомним, что ФГИ разработал программу приватизации на 2004-2006 годы после того, как Рада отказалась принять программу приватизации на 2003-2008 годы. В программе приватизации на 2004-2006 годы отсутствует понятие о "промышленном инвесторе", что, по мнению ФГИ, должно упростить процесс приватизации в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!