Главная Новости Политика ЕС не знает, кем заменить Проди
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС не знает, кем заменить Проди

18 июня 2004, 13:06
Поделитесь публикацией:
ЕС не знает, кем заменить Проди

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе, который начался в четверг, 17 июня, не смогли прийти к соглашению относительно того, кто может заменить Романо Проди на должности президента Европейской комиссии.

Как заявил премьер-министр Ирландии Берте Ахерн, который председательствует на саммите, ни один из предложенных кандидатов не имеет поддержки большинства среди глав государств и правительств 25 стран ЕС. По его словам, на переговорах по этому вопросу было упомянуто 8-9 фамилий, но ни одна кандидатура не получила достаточного количества голосов.

В частности, Франция и Германия поддерживают кандидатуру бельгийского премьера Ги Ферхофштадта, но против его назначения президентом Еврокомиссии выступают Британия и ряд других стран.

Рассмотрение этого вопроса перенесено на вторую половину дня в пятницу.

На саммите лидеры стран ЕС пытались также завершить работу над конституционным договором. Главными дискуссионными вопросами остаются права вето отдельных государств, способ голосования в Совете министров Евросоюза и количество еврокомиссаров.

Ирландский премьер-министр отметил, что сейчас государства Евросоюза близки к согласию. Вместе с тем он не уверен, что уже на этом саммите удастся принять проект Конституции ЕС.

”Я смотрю на это не слишком оптимистически. Нужно еще решить очень сложные вопросы”, — заметил он.

Так, лидеры объединенной Европы должны решить, упоминать ли в конституции о христианских ценностях. Еще одним камнем преткновения называют предложение Германии лишить Еврокомиссию права наказывать государства еврозоны за превышение бюджетного дефицита.

Для того, чтобы бы прийти к соглашению по этим вопросам, Ирландия предоставила на рассмотрение саммита ряд компромиссных предложений.

По материалам "Украинской службы ВВС", "Немецкой волны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!