Главная Новости Политика Украина оснастит новую иракскую армию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина оснастит новую иракскую армию

18 июня 2004, 14:05
Поделитесь публикацией:
Украина оснастит новую иракскую армию

Украина примет участие в поставках техники и оборудования для вновь создаваемой иракской армии. В частности, по сведениям британской газеты "Файнэншл Таймс", украинские компании поставят в Ирак около 3,5 тысяч автомобилей, предназначенных для транспортировки военнослужащих. Об этом сообщает РИА "Новости".

Всего, по информации газеты, украинские экспортеры обеспечат 65% поставок в рамках контракта, заключенного между Пентагоном и американской компанией "Анхам". Общая сумма контракта, предусматривающего поставки техники и оборудования для экипировки 28 тысяч иракских солдат, составляет 259 млн долл.

"Иракские войска на протяжении десятилетий комплектовались советским оборудованием и техникой, так что выбор поставщика из бывшего восточного блока для воссоздаваемой армии представляется естественным", — говорится в публикации.

Для Украины, направившей в зону Персидского залива 1,7 тысячи своих военных, это первый контракт в Ираке со времен падения режима Саддама Хусейна, отмечает "Файнэншл Таймс".

По состоянию на июль 2003 года 80 украинских компаний претендовало на участие в восстановлении Ирака, в частности концерн "Стирол", компании "Нефтегаз Украина", "Укрресурсы" и "АвтоКрАЗ".

В основном претендовали компании, которые работают в области транспорта, металлопроизводства, а также машиностроении, в частности, нефтегазового машиностроения.

До начала войны в Ираке 36 украинских компаний уже имели опыт сотрудничества с Ираком.

Как заявил посол США в Украине Джон Хербст, США считают, что Украина может выиграть новые тендеры на восстановление Ирака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!