Главная Новости Политика Кабмину разрешили погасить госдолг перед Чехией
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмину разрешили погасить госдолг перед Чехией

18 июня 2004, 14:54
Поделитесь публикацией:
Кабмину разрешили погасить госдолг перед Чехией

Верховная Рада разрешила Кабинету Министров погасить государственный долг перед Чехией по Ямбургскому соглашению за счет средств, предусмотренных на погашение государственного долга, сообщают "Українські Новини".

За принятие соответствующего закона "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2004 год" №4462 проголосовали 243 депутата при необходимых 226.

Согласно Ямбургскому соглашению, подписанному в декабре 1985 года между СССР и ЧССР, чешские предприятия с 1986 года осуществляли строительство промышленных комплексов на территории СССР и том числе на территории Украины.

Финансирование работ осуществлялось за счет кредитов чешской стороны с последующим погашением их поставками газа из СССР в ЧССР в период с 1986 по 1998 годы.

Согласно соглашению между правительствами обеих стран, после завершения строительства чехами в 1995 году, Украина согласилась погасить долг в размере 79,8 млн. долларов или 1247 млн. куб. м газа за работы, выполненные после 1 января 1992 года.

В апреле 2003 года занимавший тогда должность министра иностранных дел Анатолий Зленко и премьер-министр Чехии Владимир Шпидла обсудили выплату Украиной долга Чехии за работы по строительству магистральных газопроводов, договорившись о подготовке соглашения о выплате долга.

В феврале 2003 года Чехия заявила, что переговоры с Украиной по выплате долга за работы по строительству магистральных газопроводов являются нерезультативными.

В декабре 2001 года министр иностранных дел Чехии Ян Каван выдвинул требование о погашении Украиной в 2002-2004 годах долга поставками газа и других товаров.

Чехия оценивает долг в объеме 200-220 млн. долларов, Украина — в 79,8 млн. долларов.

В июне 1997 года Украина и Чехия подписали соглашение о погашении украинского долга за построенный фирмами Чехии участок магистрального газопровода Ямбург-Западная граница, но до сих пор Украина не выплатила долг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!