Украинцам разрешили приватизировать свои комнаты в общежитиях

Верховная Рада Украины утвердила Общегосударственную целевую программу по передаче общежитий в собственность территориальных общин. Согласно программе, с 2012 по 2015 год в собственность территориальных общин будет передано 1058 общежитий

Об этом говорится в соответствующем законопроекте № 10226, текстом которого располагают "Комментарии".

Так, документом предусмотрено, что граждане, проживающие в общежитиях, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.

Программа также содержит график передачи в коммунальную собственность общежитий, которые были переданы в территориальную собственность общин с 2010 года.

Кроме этого, и те общежития, которые согласно Закону "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" переданы с 2010 года в территориальную собственность общин.

Согласно закону, общий объем финансирования программы составляет 1224 400,1 тыс. гривен, из них из государственного бюджета - 612 200,05 тыс. гривен, из местных бюджетов - 612 200,05 тыс. гривен.

Как сообщали "Комментарии", 8 сентября 2011 года Верховная Рада Украины разрешила жителям общежитий приватизировать свое жилье.