Главная Новости Политика Задолженность бюджета по НДС оформят облигациями
commentss НОВОСТИ Все новости

Задолженность бюджета по НДС оформят облигациями

18 июня 2004, 18:56
Поделитесь публикацией:
Задолженность бюджета по НДС оформят облигациями

Верховная Рада разрешила Кабинету министров оформить облигациями внутреннего государственного займа задолженность государственного бюджета по налогу на добавленную стоимость перед экспортерами, возникшую на 1 июня 2004 вместо 1 ноября 2003 года, как было предусмотрено ранее.

За принятие соответствующего закона "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2004 год" №4462 проголосовали 243 депутата при необходимых 226. Сумма задолженности, которая оформляется НДС-облигациями, осталась прежней — 1,9 млрд. гривен, сообщает "UA TODAY".

Директор департамента управления госдолгом Министерства финансов Галина Пахачук сказала, что по итогам анализа задолженности госбюджета по НДС выяснилось, что значительный объем долга приходится на период после 1 ноября 2003, а долг государства по возмещению НДС по состоянию до 1 ноября 2003 составляет лишь около 1 млрд. гривен.

Правительство рассчитывает, что перенос с 1 ноября 2003 на 1 июня 2004 даты, задолженность на которую может быть оформлена НДС-облигациями, активизирует реструктуризацию долга госбумагами.

В ноябре 2003 Рада разрешила Кабмину оформить просроченную бюджетную задолженность по НДС, возникшую на 1 ноября 2003 и не возмещенную на 1 января 2004, пятилетними ОВГЗ. Данные облигации, имеющие номинал 1 тыс. грн, будут погашаться путем ежегодных выплат в размере 20% от номинальной стоимости. Погашение облигаций будет проводиться через Госказначейство с привлечением уполномоченных банков-агентов, перечень которых определяется Минфином. Доход по облигациям установлен на уровне 120% учетной ставки НБУ, действующей в период начисления дохода. Погашение основной суммы долга и выплата дохода по облигациям будет производиться ежегодно 31 декабря.

Правительство и президент неоднократно высказывали обеспокоенность низкими темпами оформления государственной задолженности НДС-облигациями (по различным оценкам, на начало июня облигациями оформлена задолженность на 250-370 млн. гривен из 1,9 млрд.)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!