Главная Новости Политика Минюст хлопочет за моряков «Навстар-1»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст хлопочет за моряков «Навстар-1»

19 июня 2004, 14:24
Поделитесь публикацией:
Минюст хлопочет за моряков «Навстар-1»

Министерство юстиции Украины просит Верховный Суд Украины как можно быстрее рассмотреть вопрос относительно двух членов экипажа судна "Навстар-1", граждан Украины Николая Мазуренко и Ивана Сощенко, осужденных Центральным судом Ирака и переданных 17 июня для отбывания наказания в Украине.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста, на данном этапе Министерство юстиции совместно с Министерством иностранных дел завершает подготовку пакета документов, которые касаются указанных граждан Украины, для дальнейшей передачи этих документов в ближайшие дни в Верховный Суд Украины, который должен будет утвердить соответствующее решение.

В Минюсте отмечают, что передача указанных граждан Украины состоялась на основе Совместного заявления Временной коалиционной администрацией Ирака и Правительства Украины о передаче двух граждан Украины, осужденных в Ираке, для отбывания наказания в Украине, которое было подписано 15 июня 2004 года.

Согласно Совместному заявлению, все вопросы, связанные с передачей в Украину этих граждан, регулируются Европейской конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года. Эта Конвенция, которая вступила в силу для Украины 1 января 1996 года, отображает европейские стандарты в сфере передачи лиц из государства, в котором они были осуждены, в государство, гражданами которого они являются, для дальнейшего отбывания наказания. Главной целью Конвенции является содействие целям правосудия и социальной реабилитации осужденных лиц.

Напомним, что, судно "Навстар-1" с украинским экипажем на борту, вывозившее из Ирака дизельное топливо, было перехвачено в августе в Персидском заливе британским военным кораблем "Сазерленд". По обвинению в попытке контрабандного вывоза 3,5 тыс. тонн топлива были арестованы капитан танкера Николай Мазуренко и его помощник Иван Сощенко, которых в октябре 2003 года иракский суд приговорил к 7 годам лишения свободы и штрафу по 1,2 млн. долларов на каждого. Украинцы в ходе суда не признавали себя виновными в контрабанде дизельного топлива и заявляли, что выполняли поручение судовладельца – компании "Навстар" (Объединенные Арабские Эмираты). Остальные 19 членов экипажа судна вернулись в Украину.

Украина неоднократно требовала перевести моряков для отбывания наказания в Украину, поскольку в Абу-Грейб им не оказывали необходимую медицинскую помощь. 17 июня, Ирак выдал Украине двух украинских моряков с судна "Навстар-1".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!