Главная Новости Политика Суд над Лазаренко близится к завершению
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд над Лазаренко близится к завершению

21 июня 2004, 10:49
Поделитесь публикацией:
Суд над Лазаренко близится к завершению

Суд на бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко может завершиться уже на будущей неделе. Так прогнозирует главный адвокат подсудимого Дениел Горовитц, сообщает "Голос Америки"

Конечная стадия процесса настала раньше, чем предполагала сторона защиты. Адвокаты Лазаренко еще хотели вызвать в качестве свидетелей Николая Мельниченко и Александра Ельяшкевича, а также представить присяжным фрагменты аудиозаписей экс-майора, касающиеся дела Павла Лазаренко. Однако, по словам главного адвоката Лазаренко Дениела Горовтца, судья петицию в этом деле отклонил. О мотивации судьей своего решения Горовитц сказал: "В основном судья сказал, что вес этих свидетельств и доказательных материалов был бы так велик, что он отвлек бы внимание присяжных от сути этого дела".

В соответствии с петицией стороны защиты Мельниченко, его записи и Ельяшкевич должны были показать, что президент Украины Леонид Кучма контролирует возбуждение исков против политических оппонентов с целью сохранения политической власти.

По словам Горовитца, присяжные заслушают заключительные аргументы в понедельник и вторник, а что касается вынесения приговора, то он надеется, что "до пятницы подсудимого признают невиновным".

Горовитц добавил, что его оптимизм основывается на том, что большинство из выдвинутых против Лазаренко обвинений уже сняты и что оставшиеся – это "мелочи".

Газета Волл Стрит Джорнал писала, что в худшем случае Лазаренко может получить пять лет, которые он уже отсидел.

Отвечая на вопрос, собирается ли экс-премьер возвращаться в Украину, Горовитц упомянул о легендарном боссе нью-йоркской мафии Джоне Готти. "Если бы вы были врагом номер один Джона Готти, вы поехали бы в Нью-Йорк?", – спросил он. И прибавил к этому: правда, Джона Готти уже нет в живых, и в Украине дни находящихся при власти оппонентов Лазаренко также сочтены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!