Главная Новости Политика Украина победила по иску на 9,3 миллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина победила по иску на 9,3 миллиона долларов

21 июня 2004, 16:24
Поделитесь публикацией:
Украина победила по иску на 9,3 миллиона долларов

Трехлетнее рассмотрение дела, инициированное членами команды судна “Енчатед Капри” (бывший теплоход “Аркадия”) против государства Украина, на прошлой неделе закончилась отклонением всех претензий, по которым от Украины требовалось около 9,3 миллионов долларов. Дело рассматривалось в федеральном суде Соединенных Штатов Америки в Новом Орлеане, сообщили "proUA" в пресс-службе правительства.

По словам директора Департамента представительства интересов государства в судах Украины и в заграничных юрисдикционных органах Минюста Украины Константина Красовского, в соответствии с решением Апелляционного Суда Украина не несет ответственности по какому-либо требованию в этом деле. Таким образом, решение окружного суда, которое было принято в январе 2004 года против государства Украина, упразднено и отклонено. В отдельном проведении без дальнейшего права на апелляцию были отклонены требования команды судна против государства Украина.

В этом процессе государство представляла американская юридическая компания Morgan, Lewis & Bockius вместе с местным юридическим советником, специалистом в морском праве Монтгомери Барнетом. Марк Бравин, адвокат Morgan, Lewis & Bockius, который вел дело, в частности отметил: “Истцы в этом деле считали, что государство Украина является “большим карманом” и должна рассчитаться за всеми долгами и требованиями, которые не могли быть погашены, ни вследствие дела о банкротстве, ни вследствие продажи судна. Но они ошибались. Украина успешно отвергла все требования в этом деле, ее аргументы были убедительными”.

Собственником “Аркадии” является либерийская компания “Винчестер Навигейшн”.

Международные мошенники, используя поддельные документы о праве собственности на судно, безосновательно получили кредит (с судном в качестве залога). Со временем судно было передано судоходной компании, которая была признана банкротом. Многонациональная команда судна была оставлена в Новом Орлеане. Вследствие этого возникли требования относительно невыплаченной заработной платы, штрафные санкций за ее невыплату в срок на сумму около 9 миллионов долларов США, а также требование давшего залог на сумму 4 миллиона долларов. Сумма всех требований вместе с требованиями портовых служб намного превысила сумму, которая была получена вследствие продажи судна судом за 4 миллиона долларов.

На протяжении рассмотрения дела, которое продолжалось около трех лет, суд вынес решение против государства Украина и компании “Винчестер Навигейшен”, законного собственника судна, на общую сумму 606 000 долларов США. Однако судебное разбирательство, которое должно было состояться 1 апреля 2004 года относительно требований штрафов за невыплаченную заработную плату команде судна, было отложено вследствие представления ходатайств юридическими советниками государства Украина. Государство заявило о своем иммунитете от судебного разбирательства иностранными судами. А со временем предоставила суду аргументы относительно отсутствия у нее какой-либо ответственности в этом деле. Государство выдвигало возражение против вышеупомянутых требований путем представления апелляции в Апелляционный Суд США Пятого округа, вместе с тем требуя от судьи окружного суда аннулировать свое решение против государства Украина и отказы в представлении новых требований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!