Главная Новости Политика МТС: на ход дела UMC, возможно, будет влиять семья Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

МТС: на ход дела UMC, возможно, будет влиять семья Кучмы

22 июня 2004, 11:38
Поделитесь публикацией:
МТС: на ход дела UMC, возможно, будет влиять семья Кучмы

Российский оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), которому принадлежит СП "Украинская мобильная связь" (UMC), предупреждает инвесторов о возможных потерях в связи с иском Генпрокуратуры Украины, опротестовавшей законность сделки, в результате которой МТС приобрела у "Укртелекома" 51%-ную долю в UMC.

В отчете, подготовленном для иностранных инвесторов и направленном в федеральную комиссию США по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission), МТС предупреждает их о политических и правовых рисках в Украине, в частности, в связи с иском прокуратуры.

Среди прочих рисков в МТС указали на возможное получение преференций конкурирующей компанией, в которой работает дочь президента Украины Леонида Кучмы. "По сообщениям прессы, родственники украинского президента Леонида Кучмы, включая его дочь и зятя, имеют отношение к акционерному капиталу и топ-менеджменту "Киевстара", — говорится в документе МТС (форма 6-K) для американской комиссии по ценным бумагам. Далее в материалах сказано, что "Киевстар" может получить преференции со стороны украинского правительства в вопросах регулирования и других аспектах деятельности, а в отношении "дочки" МТС, компании UMC, напротив, могут быть приняты "необоснованные регулирующие решения".

Как сообщалось, Генпрокуратура считает, что нормативные акты Кабмина и ФГИУ, на основании которых доля UMC была продана российской МТС, противоречат украинскому законодательству.

По информации МТС, прокуратура также просит суд запретить российскому оператору отчуждать 51%-ную долю UMC до вынесения решения по иску.

Одним из рисков МТС также называет незавершенность реформы регулирования телекоммуникационной отрасли: в Украине взаиморасчеты между операторами зависят от Нацкомиссии регулирования связи (НКРС), который в соответствии с законом "О телекоммуникациях" должен быть сформирован в ближайшее время.

Кроме неопределенности правил регулирования на телекоммуникационном рынке МТС отмечает и несовершенство законодательной и судебной систем Украины и России, отмечая в отчете, что независимость судов и их иммунитет к экономическим, политическим и националистическим влияниям вызывает сомнения.

МТС подчеркивает также незащищенность прав собственности в Украине и России, при том что некоторые украинские политики делают заявления, касающиеся национализации отдельных компаний.

UMC, обслуживая более 4,5 млн. абонентов, является лидером в Украине по количеству пользователей.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Ведомости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!